02/355.55.39 otp@tubize.be

Souvenirs de Robert Engelbeen

Au centre : Robert Engelbeen

 

J’ai commencé à travailler à 14 ans, j’ai été embauché le 30 août 1927 par Mr Brasseur comme apprenti mécanicien pour la salle d’essais de Mr Delange où il y avait les 3 fabrications de soie; le collodion, la viscose, et la célanèse (Sétilose).

Au départ de Mr Delange pour Bruxelles en 1928, nous travaillons sur un nouveau métier de filature collodion qui a été monté à la filature dénommée « Le Crin », ainsi appelée car on y avait filé un fil ressemblant au cré de cheval qui servait à la confection des chapeaux de dames à larges bords avant la guerre 1914-1918.

Le démarrage fut laborieux, les coupoles de bronze des tourniquets n’ont pas résisté à la pression du collodion; on a dû les remplacer par des disques en acier plus résistants, d’où retard important, et on a encore eu le temps de poursuivre les essais quelques temps avant la fin du collodion que je situe probablement en 1929 fautes d’éléments plus précis.  D’après Mr Delange, dans sa brochure éditée en 1942 c’est en 1930 et la ventilation se faisait de bas en haut dans un Gay Lussac.

Noms de quelques personnes que j’ai connues à mon entrée à Soie Tubize en 1927 à 14 ans.

  • Concierge : Camby Félix
  • Direction : Everaerts, Charlier, Popelier
  • Bureau comptabilité : Lacrosse, Stille, Béginne Georges
  • Bureau correspondance : Corneille, Julie Pilette, Sylvie Van Hasselt
  • Dévidage : Mme Demar, Vidal, Bordage, Jean Haezeleer
  • Electriciens : Flon, Vandercammen Félix et Julien, Pinchart Omer
  • Chaudières : Tich Pardooms
  • Salle des machines : Fauconnier
  • Laboratoire recherches : Bercker, Pierreux Léonard, grosse Maria Brasines
  • Teinturerie : Germaine Eeckhout, Magis
  • Horloger : Rondoux Raoul
  • Magasin général : Fraud, Duquesne Raymond
  • Atelier : Varé, Maurice Kestemont, Florimond, Lenclus, Lourd…, Bangeot, Aughet (dit Vollegaz)
  • Menuisiers : Nestor Bonnewijn, Fernand Landuyt, Joseph Devos
  • Filtration : Roussel Paul, Langendries Jean
  • Filature : Leprêtre, Luyckx
  • Filature crin : Anthoon Félicien, Constant
  • Récupération : Roosens Hector
  • Capillaires : Julia Mertens, Mariette, Andréa
  • Moulinage : Baut, Destrycker Georges
  • Flottage : Huart Paul KK, Beginne Hélène, Florine Moriau
  • Atelier flottage : Oscar Bailly, Roger Lenoir
  • Battage : Dedobbeleer Josephine, Marin Jules, Laurent Nestorine
  • Magasin de soie : Lefils, Gody Jean, Borremans Victor
  • Filature Sétilose : Tilman Fernand, Dujacquier, Azéma Hubleau
  • Textile Sétilose : Marie Vanderhulst, Béginne Félix, Jean Léon
  • Filières Sétilose : Marie Marcelis, Marie Tobbecq, Marie du Try
  • Laboratoire Sétilose : Popelier, Lambert Fernand, Paridaens Raymond
  • Atelier Sétilose : Oscar Engelbeen, Vogeleer, Oscar …, René Trésinie
  • Laboratoire nitration : Dubois, Van Ranst J., Devillé M., Bariaux Victor
  • Nitration : Detournay Gustave, Sautois Fernand, Tilman Alphonse
  • Atelier nitration : Van Ranst Vital, Mathieu, Emile, Jean Vranckx
  • Salle d’essais : Delange, Melle Dawans, Hortense Habils, Emplit Ed… , Tordeur Vital, Debast Fernand, Robert … , Belsack Pierre
  • Dénitration : Pisani Philippe, Bonnewyn Gustave, Servranckx …
  • Désulfuration : Devel Louis, Derbaix Marc, Mahauden André
  • Raccordement : Bertrand Gustave, Picalausa Emile
  • Cour : Vandenabeele Oscar, Mertens Pierre (Bel)
  • Bâtiments : Noël …, Paul Vermoes, Lion, Paul Lerog (peintre)
  • Soufre : Vanderelst François (dit le Baudet)
  • Fours : Loiselet Georges et Augustin
  • Plombier : Grand Gust, Petit Tich Van Campenhout
  • Distillerie : Delpierre, Neyrinckx Alfred, Decorte Maurice
  • Atelier : Victor Hanus, Alfred Deboeck
  • Atelier Viscose : Dujacquier Robert
  • Filature Viscose : Lams, Fokker, Frenay Joseph, Demel Philippe, Debu…
  • Textile Viscose : Jules Vandenabeele, Latour
  • Réparations Viscose : Vital Hautenove, Georges Wilmus
  • Laboratoire Viscose : Herrent, Verbist, Louisa Dedobbeleer
  • Filières Viscose : Léon Brasinne
  • Contrôle Viscose : Alice Lemoine, Germaine Tilman
  • Cantine : Dedobbeleer Hélène, Moustic Michel, Devel Maréchal
  • Soupe : Palmyre Allard, Louise
  • Dispensaire : Drs Baudoux et Neyrinckx, infirmières Mmes Leclercq, Van Ranst Octavie, Debast Angèle, Ruth Wilmus, Rosa Germaine

Commentaire :

Au-delà de la liste sèche de noms (parfois incomplets ou surnoms), le témoignage de Robert Engelbeen permet de se rendre compte du nombre important de « départements » que comptait la Soierie de Tubize en 1927.  Cela lève un coin du voile et permet de se faire une idée de l’organisation déjà complète de l’usine à cette époque.

Submit a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *